Comentarios

Sin comentarios
Sé el primero en publicar un comentario
Galicia Móvil

Fiestas del Apóstol 2018 de Santiago de Compostela

Santiago de Compostela

Desde miércoles, 18 de julio 2018 hasta martes, 31 de julio 2018

Santiago vivirá las fiestas del Apóstol del 18 a 31 de julio, con un programa en el que destaca la presencia de artistas femeninas, la vocación de mostrar la cultura migrante y la apuesta por los grandes artistas como cabezas de cartel.

Con Compostela é! Música presumiremos del talento de las bandas locales y la vertiente más tradicional de esta Fiesta de Interés Turístico Internacional recae en los Actos del Apóstol, con la procesión, ofrenda y los servicios religiosos; además de los desfiles de cabezudos, las orquestas en la Alameda, el Torneo de Llave, las originales sesiones vermut en la Plaza de Cervantes y el esperado espectáculo audiovisual con los fuegos de artificio de la noche del 24. Sin olvidar la celebración de nuestra cultura, con la Jornada de Folclore, el Día do Traxe Galego y el VII Certamen  Folc, entre otras actividades que conmemoran el Día de Galicia.

PROGRAMA

18 MIÉRCOLES
TERRAZEANDO
Exnovios
21.00 H | H. COSTA VELLA | GRATUÍTO

Pregón desde los balcones del Pazo de Raxoi a cargo de la actriz Nerea Barros
22.30 H | PRAZA DO OBRADOIRO

Bette Smith (soul)
23.00 H | PRAZA DO OBRADOIRO | ENTRADA LIBRE

19 JUEVES
Sumrrá Sinfónico
Real Filharmonia de Galicia + Sumrrá
Paul Daniel, director
X. Martínez Antelo y M. Gutiérrez
21.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA GRATUÍTA PREVIA RETIRADA DE INVITACIÓN EN EL TEATRO PRINCIPAL (EN CASO DE LLUVIA, SE TRASLADA AL AUDITORIO DE GALICIA)

TERRITORIO DAS MULLERES
Rapariga Dj + Batuka Tabanka + Mounqup +Dj
22.00 H | PRAZA 8 DE MARZO | GRATUÍTO

20 VENRES
VI Certame Folk La Voz de Galicia
10.00 h: Feria de Artesanía y Deseño
11.00 h: Actividades e obradoiros participativos
18.00 h: Actividade infantil, Dani García
19.00 h: Escola Galega de Danza Media Punta
19.30 h: Actividade infantil, Peter Punk
20.30 h: Tiruleque
21.45 h: Leilía
23.00 h: Óscar Ibáñez
DESDE LAS 10.00 | PRAZA DA QUINTANA | GRATUÍTO

Observatorio da Nova Diáspora
Propagación de Onda

DESDE LAS 12.00 H | CENTRO CÍVICO ROMAÑO-VISTA ALEGRE

Visita dialogada entre Rosalía de Castro y Valle-Inclán
18.00 H | SAÍDA DE LA PRAZA DE SANTO AGOSTIÑO | GRATUÍTO

COMPOSTELA É! MÚSICA
9 poemas de Lorca
Liridade Noctámbula
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

21 SÁBADO
SESIÓN VERMUT
Ash Grunwald (blues)
13.30 H | PRAZA DE CERVANTES | GRATUÍTO

Día do Traxe Galego
11.30 h: Concentración de participantes en la Alameda y desfile hasta la praza do Obradoiro
13.15 h: Misa en San Paio de Antealtares
13.45 h: Recepción en el Pazo de Raxoi
16.00 h: Concentración de participantes en el certamen de trajes en San Domingos de Bonaval
19.30 h: Desfile de trajes tradicionales desde Bonaval hasta la praza da Quintana
20.00 h: Exhibición, concurso de trajes y entrega de premios
DESDE LAS 11.30 H | VARIAS UBICACIONES

Observatorio da Nova Diáspora
Onda refractaria

DESDE LAS 16.00 H | CENTRO CÍVICO ROMAÑO-VISTA ALEGRE

Guadi Galego
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

João Afonso + Rogério Pires
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

22 DOMINGO
Fiesta del escalo en Chaián
Romaria XLIV Concurso de ciprínidos

Observatorio da Nova Diáspora
Onda Soante

DESDE AS 16.00 H | CENTRO CÍVICO ROMAÑO-VISTA ALEGRE

Visita dialogada entre Rosalía de Castro y Valle-Inclán
18.00 H | SAÍDA DE LA PRAZA DE SANTO AGOSTIÑO

170 anos da nosa Banda
Banda Municipal de Música & Agrupaciones tradicionales de Santiago (Cantigas e Agarimos, Brincadeira, Ultreia, Colexiata do Sar)
20.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

Os Ollos Ao Mundo
Musical basado en Peter Pan
20.00 / 22.00 H | TEATRO PRINCIPAL

Beat Fest
Rhythm Part + Kico Villa + Óscar López
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

COMPOSTELA É MÚSICA!
Mojo Experience
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

23 LUNES
Timbila Muzimba + Ogun Afrobeat
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

Antonio Lizana (jazz-flamenco)
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

24 MARTES
Encuentro de Gigantes y Cabezudos
12.00 H | PRAZA DA QUINTANA
12.30 H | PRAZA DO TOURAL

Mercedes Peón
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

Espectáculo Nocturno y Fuegos del Apóstol
Acciona Producciones y Diseño / Pirotecnia Ricasa
23.30 H | PRAZA DO OBRADOIRO

COMPOSTELA É! MÚSICA
Mega Purple Sex Toy Kit
00.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

Orquestra Metrópolis
00.00 H | PASEO CENTRAL DA ALAMEDA

25 MÉRCORES
Actos del Apóstol
Procesión y Ofrenda al Apóstol
10.00 H | CATEDRAL

Charanga de Cabezudos
12.30 H | POLAS RÚAS DE COMPOSTELA

Dub Inc
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

Orquesta Armonía Show
22.30 H | PASEO CENTRAL DA ALAMEDA

COMPOSTELA É! MÚSICA
Oîma Trio (músicas do mundo)
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

26 XOVES
Os clásicos de sempre
BMSC & Gallaecia Big Band
20.00 H | PRAZA DAS PRATERÍAS

XL Torneo da Chave Festas do Apóstolo
20.30 H | ALAMEDA - INSCRICIÓNS (20.00 H)

TERRAZEANDO
Alberto & García + Helen & Shanna
21.00 H | XARDÍN DO PAZO DE AMARANTE

Concerto Bandas Galegas
Atrás Tigre + Selvática + Marem Ladson + Espejos y Diamantes + Cora Novoa
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

COMPOSTELA É! MÚSICA
Jamila Purofilin
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

27 VENRES
Día de Padrón en Santiago
Banda Municipal de Música
Casiano Mouriño Maquieira, director
13.00 H | PRAZA DO OBRADOIRO | ENTRADA LIBRE

Visita dialogada entre Rosalía de Castro y Valle-Inclán
18.00 H | SAÍDA DA PRAZA DE SANTO AGOSTIÑO | GRATUÍTO

XL Torneo da Chave Festas do Apóstolo
Camp. feminino (19.30 h) / Camp. masculino (20.30 h)
A PARTIR DE LAS 19.30 H | ALAMEDA

Erin + Mala Rodríguez
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

COMPOSTELA É! MÚSICA
GRUPO POR DETERMINAR
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

Orquesta Israel
23.00 H | PASEO CENTRAL DA ALAMEDA

28 SÁBADO
SESIÓN VERMUT
Los duques de Monterrey (mexicano)
13.00 H | PRAZA DE CERVANTES | ENTRADA LIBRE

XL Torneo da Chave Festas do Apóstolo
Finales femenina y masculina
17.00 H | ALAMEDA

INFANTIL
Feira na eira
17.00 H | PARQUE DE GALERAS

Real Filharmonía de Galicia
Paul Daniel, director
20.00 H | LUGAR POR DETERMINAR | ENTRADA LIBRE PREVIA RETIRADA DE INVITACIONES EN EL TEATRO PRINCIPAL

Xornadas de Folclore Galego
Brincadeira + Colexiata Do Sar + Cantigas e Agarimos + Ultreia
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA

VooDoo (soul+funk=soulk)
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

29 DOMINGO
Aquí Galicia!
Banda Municipal de Música
12.00 H | RÚA DO VILAR

INFANTIL
Feira na eira
17.00 H | PARQUE DE GALERAS

Serán de Hip Hop
Locoplaya + Anier + Denom + Rendi Nue + Garolo
18.00 H | PARQUE DE FERMÍN BOUZA BREY (VITE)

Visita dialogada entre Rosalía de Castro y Valle-Inclán
18.00 H | SAÍDA DA PRAZA DE SANTO AGOSTIÑO | GRATUÍTO

Rubén Blades & Roberto Delgado Salsa Big Band
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

COMPOSTELA É! MÚSICA
Valentin Caamaño Quartet
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

30 LUNS
Wolfmother
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

COMPOSTELA É! MÚSICA
The Show Bass
23.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO

31 MARTES
Rosalía
22.00 H | PRAZA DA QUINTANA | ENTRADA LIBRE

Fuegos fin de fiesta
Acciona Producciones y Diseño / Pirotecnia Ricasa
23.30 H | CAMPUS SUR

Orquesta Assia
00.00 H | PASEO CENTRAL DA ALAMEDA

Sondobar, Manolo Bacalhau
00.00 H | PRAZA DO TOURAL | GRATUÍTO